top of page

Hay otros gastos que influyen en el menú y que no hemos tenido en cuenta, como algunos ingredientes que se usan en pequeñas cantidades. Supondremos que constituyen un 5% del menú.

 

 

BEBIDA

En los menús se incluyen algunas bebidas. Damos a elegir :

Vinos de la casa (3 Euro) 

Agua de medio litro (1Euro)

Refresco: Coca Cola, Aquarius, Fanta.... (1,50 Euros)

Mosto (2,50 Euros)

 

PAN

Barra de Grissini(0.50 Euros)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MENÚ

Primer plato: 3,27 Euros

Segundo plato: 2,12 Euros                  TOTAL: 7,16 Euros

Postre: 1,77 Euros

 

 

Hacemos el 5% de precio total ya que algunos ingredientes se usan en pequeñas cantidades.

5% de 7,16 =0.05x7,16=0.36 Euros

7,16+0.36=7,52

 

Sumamos el precio de la bebida y el pan.

Vino= 3 Euros

Pan= 0,50 Euros

7,52+3+0,50=11,02

 

Hacemos el 15% de 11,02 ya que, al comprar en establecimientos que se dedican sólo a la hostelería y venden al por mayor, nos hacen descuento.

15% de 11,02=0,15x11,02=1,65                    11,02-1,65=9,37 Euros

 

 

Hacemos el 10% de 9,37 ya que los camareros suponen un gasto.

10% de 9,37= 0,1x9,37= 0,94 Euros            9,37+0,94=10,31 Euros

 

 

Hacemos el 12% de 9,37 ya que los cocineros también suponen un gasto.

12% de 9,37=0,12x9,37=1,12 Euros     10,31+1,12=11,43 Euros

 

 

Hacemos el 8% de 9,37 para pagar la limpieza y alquiler del local.

8% de 9,37=0,08x9,37=0,75 Euros        11,43+0,75=12,18 Euros

 

 

Queremos ganar un 30% sobre el precio del menú, por lo que hacemos el 30% de 12,18.

30% de 12,18=0,3x12,18=3,65 Euros        12,18+3,65=15,83 Euros

 

Debemos aplicar el IVA del 10% a 15,83.

10% de 12.18=0,1x15,83=1,58           15,83+1,58=17,41 Euros

 

 

PRECIO FINAL

En total son18 Euros

bottom of page